Предыдущая запись | Следующая запись
Кроме этого, нужно назвать собственное имя минерала-персонажа и его прототип (если таковой имеется, ведь камни не всегда являются теми, за кого себя выдают). А иногда они вообще бывают самозванцами, то есть авторским вымыслом. Приём ответов до 24-00 15 мая. Комментарии скринятся.
В некоторых художественных произведениях, в том числе кинофильмах, заметную роль играют драгоценные камни, которые зачастую становятся не только основой сюжета, но и полноценными его героями. Ваша задача, ориентируясь на предложенные картинки, определить фильмы, в которых фигурируют загаданные минералы, литературные источники, если это экранизации, их авторов – режиссёров и писателей.
1. aptmy3eoh (1, 2, 5+),
ter_psich_ora1 (1, 2, 5+, 6, 8+),
kobrochka1 (1, 2, 5, 7),
camomile (1, 2, 5+, 6, 7),
legal_57 (1, 2, 5+, 6, 7, 8+),
zfatima (1, 2, 5+)
2. ter_psich_ora1 (1, 2, 3, 4, 5+, 7),
kobrochka1 (1++++, 2+++, 3, 4, 5+),
legal_57 (1++, 2++, 3, 4, 5+, 6, 7),
aptmy3eoh (1, 2, 3, 4, 5+, 7),
zfatima (1++, 2++, 3, 4, 5+),
camomile (1, 3, 4, 5),
(Фильм, который утрачен, я не учитываю!)
3. aptmy3eoh (1, 2, 3, 4, 5+, 7),
ter_psich_ora1 (1, 2. 3, 4, 5+, 7),
kobrochka1 (1, 2, 3, 4, 5+),
camomile (1++, 2++, 3, 4, 5+, 7, 8),
dannallar (1, 3, 4),
legal_57 (1, 2, 3, 4, 5+, 7),
zfatima (1, 2, 3, 4, 5+)
4. ter_psich_ora1 (1, 2, 3, 4, 5+),
kobrochka1 (1, 2, 3, 4, 5),
dannallar (1, 3, 4, 5),
camomile (1, 2, 3, 4, 5+),
aptmy3eoh (1, 2, 3, 4, 5+),
legal_57 (1, 2, 3, 4, 5+, 8),
zfatima (1, 2, 3, 4, 5)
5. ter_psich_ora1 (1, 2, 5+),
kobrochka1 (1, 2, 5),
camomile (1, 2, 5+),
aptmy3eoh (1, 2, 5+),
legal_57 (1, 2, 5+),
zfatima (1, 2, 5)
За каждый верный ответ присуждается одно очко:
1 – фильм (один или несколько), 2 – режиссёр (режиссёры)
3 – книга, 4 – писатель
5 – название камня и имя собственное минерала в фильме, книге, 6 – его прототип (если имеется)
7-8 – дополнительные сведения о конкретных камнях в контексте фильма, книги
А те из вас, кто чувствует себя знатоком в области геммологии, могут заработать бонусные очки,
отгадав названия предложенных на последней картинке минералов. legal_57 (1, 8, 9, 11, 13, 6, 2, 7, 4, 5, 14),
camomile (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15),
ter_psich_ora1 (1, 4, 8, 11),
zfatima (1, 4, 7, 11, 14)
Кликабельно
Желаю всем удачи!
Комментарии
Очередная неожиданность! Откуда у вас столько идей?
Разгадывать-то будете? А то один уже сдался...
Завтра уезжаем почти на целый день. Если вечером силы у нее останутся, то попробую привлечь)
Edited at 2016-05-13 21:47 (UTC)
1. "Титаник", Дж. Кэмерон. Фильм благодаря вашей загадке про "Кувшинки" Моне тогда пересматривал, так что что-то помню. Там в одной из главных ролей красивая голубая бриллиантовая подвеска "Сердце океана".
3. "Голубой карбункул" режиссера не помню, по одноименному рассказу Конан Дойла. Алмаз так и называется "Голубой карбункул".
1. Гранат
6. Сапфир
8. Рубин
9. Изумруд
11. Аметист
13. Аквамарин
2. Все указывает на "Лунный камень" , режиссера не помню, по книге Уилки Коллинза с таким же названием "Лунный камень". Перипетии вокруг желтого бриллианта по имени как ни странно "Лунный камень":-), украденного в Индии. Ну, не знаю, что еще написать? Что, как минерал, лунный камень, конечно, не алмаз, он из полевых шпатов, адуляр (последнее я подсмотрела, хотите засчитывайте, хотите - нет:-))
3. "Голубой карбункул" по одноименному детективу Артура Конан Дойла
4. "Приключения принца Флоризеля" , по-моему, режиссера Татарского
5. "Роман с камнем" Земекиса, тут в роли приманки изумруд в форме сердца, но название его не помню.
История успеха
Мало кто знает, что для изготовления прекрасного кулона «Сердце океана» из Титаника был выбран драгоценный танзанит. Единственное в мире месторождение данного минерала было обнаружено неподалеку от склонов вулкана Килиманджаро в Танзании. Поначалу камень считался дешевым заменителем синих сапфиров. Но все перевернулось с ног на голову после выхода в 1997 году нашумевшего блокбастера. Маркетинговым продвижением минерала на ювелирном рынке занялся успешный бренд Тиффани.
Изначально камень называли цоизит, но само слово (zoisite) уж очень напоминало другое слово – самоубийство (suicide). Тогда маркетинговые эксперты Тиффани решают назвать минерал «танзанитом» в честь страны Танзании. Официальный выход камня в свет под новым именем совпал с американской модой на африканское этно, что еще больше увеличило востребованность танзанита.
Подробнее: http://www.jeland.ru/cepochki/kulon-serdce-okeana.htm#ixzz48cmn9G6N
2. Лунный камень. Уилки Коллинз.Алмаз желтого цвета с пятном. Назывался "лунный камень"Фильмов было 5. Лунный камень» — детективный роман Уилки Коллинза (1866). Его экранизации:
«Лунный камень» — немой фильм, считающийся утраченным (США, 1909).
«Лунный камень» — немой фильм Фрэнка Крейна (США, 1915).
«Лунный камень» — фильм Реджинальда Баркера (США, 1934).
«Лунный камень» — телесериал производства BBC (Великобритания, 1959).
«Лунный камень» — фильм Роберта Бирмана (Великобритания, 1996)
3. Голубой карбункул. Артур Конан Дойль. Игорь Масленников. У графини Моркар украли ценный камень — голубой карбункул, один из самых дорогих брильянтов в мире.Ещё был фильм 1979 год на Беларусьфильме. Режиссёр Николай Лукьянов.
4. Приключения принца Флоризеля (мини-сериал) (1979).Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы.По мотивам двух циклов повестей Р. Л. Стивенсона «Клуб самоубийц» и «Алмаз раджи».Режиссёр-постановщик: Евгений Татарский. Алмаз Раджи. Найденный алмаз, который стал причиной многих смертей, Его Высочество выбрасывает в Темзу с тем, чтобы он больше не являлся соблазном для охотников за наживой.
5. Роман с камнем приключенческий фильм Роберта Земекиса. Изумруд
Edited at 2016-05-14 10:49 (UTC)
3 и 4 иллюстрации.
1а Sherlock Holmes: The Blue Carbuncle с Джереми Бреттом (Великобритания: сериал «Шерлок Холмс»: серия «Голубой карбункул»)
2а. Джон Брюс
1б. Голубой карбункул (мюзикл белорусский, там такой славный мультик вначале фильма)
2б. Н. Лукьянов
3. Голубой карбункул (из серии «Приключения Шерлока Холмса»)
4. Артур Конан Дойл
5. Алмаз «Голубой карбункул»
6. –
7. В книге упоминается алмаз: «Из-за сорока граней кристаллического углерода многих ограбили...», а вообще карбункул – это пироп (минерал из группы гранатов), в книге тоже есть отсылка к гранатам: «...замечателен он тем, что имеет все свойства карбункула, кроме одного: он не рубиново-красный, а голубой»
А голубые гранаты, это такая же легенда, как голубые розы.
8. Красивый голубой цвет алмаз получает тогда, когда в кристаллическую решетку попадают атомы бора. Такие алмазы обладают способностью светиться при облучении ультрафиолетовым источником освещения. При этом, например, у самого знаменитого голубого бриллианта Хоупа цвет люминесценции красный.
1 – Титаник
2 –Джеймс Кэмерон
3-4 Вроде как снят фильм по реальным событиям
5 –алмаз «Сердце океана»
6 – бриллиант «Надежда» (бриллиант Хоупа, HopeDiamond)
7-8 – Алмаз носил название «Голубой алмаз французской короны»
После всех кровавых злоключений ныне вставлен в украшение, изготовленное Пьером Картье.
В нашем Алмазном фонде находится одна часть алмаза, найденного некогда в копях Коллура, от которого и происходит Хоуп (вроде не легенда)
В фильме роль голубого алмаза «сыграл» минерал танзанит (силикат алюминия и кальция)
Edited at 2016-05-14 14:40 (UTC)
1 - Роман с камнем
2 - Роберт Земекис
3-4 -
5 – Изумруд «Эль Коразон»
6 -
7 – «Эль Коразон» - изумруд в форме сердца (Corazоn – сердце).